Wettbewerbe für Schülerinnen und Schüler am GGL

Mathematik

Problem des Monats (Klasse 5-7)
https://www.schule-bw.de/faecher-und-schularten/mathematisch-naturwissenschaftliche-faecher/mathematik/bildungsplan_pruefungen-und-wettbewerbe/wettbewerbe/pdm/aufgabe.html
Ansprechpartner: Mathematiklehrkraft der Klasse

Mathematik-Olympiade (Klasse 5-12)
https://www.mathe-wettbewerbe.de/mathematik-olympiade
Informationen und Anmeldung für Baden-Württemberg https://wettbewerbszirkel-bw.de/
Ansprechpartner: Herr Dr. Nübling

Landeswettbewerb Mathematik (bis Klasse 10)
http://www.landeswettbewerb-mathematik.de/
Ansprechpartner: Herr Dr. Nübling

Bundeswettbewerb Mathematik (bis Klasse 12)
https://www.mathe-wettbewerbe.de/bundeswettbewerb-mathematik
Ansprechpartner: Herr Dr. Nübling

Mathematik ohne Grenzen (Klasse 9-10)
http://www.mog-stuttgart.de/
Ansprechpartner: Mathematiklehrkraft der Klasse

Mathe im Advent
https://www.mathe-im-advent.de/de/ (Klasse 5-9)
https://www.mathekalender.de/wp/de/home-page-deutsch/ (ab Klasse 10)


MINT

Junior Science Olympiade (IJSO)
https://www.scienceolympiaden.de/ijso
Ansprechpartner: Herr Dany (c.dany@goethelb.de)

Jugend forscht
https://www.jugend-forscht.de/wettbewerbe/regional-landeswettbewerbe/wettbewerbstermine.html
Ansprechpartnerin: Frau Dr. Gruhnert (c.gruhnert@goethelb.de) 

Robot-Olympiade
https://www.worldrobotolympiad.de/world-robot-olympiad/einstieg-in-die-wro
Ansprechpartnerin: Frau Dr. Gruhnert (c.gruhnert@goethelb.de) 

Science Olympiade
https://www.scienceolympiaden.de/
Ansprechpartnerin: Frau Dernbach (j.dernbach@goethelb.de)


Chemie

Chemie Olympiade (IChO)
https://www.scienceolympiaden.de/icho
Ansprechpartner: Herr Dany (c.dany@goethelb.de)

Chemie – die stimmt!
https://www.chemie-die-stimmt.de/
Ansprechpartner: Herr Dany (c.dany@goethelb.de)

DECHEMAX – Schülerinitiative für Chemische Technik und Biotechnologie
https://dechemax.de/
Ansprechpartner: Herr Dany (c.dany@goethelb.de)


Physik

Physik Olympiade (IPhO)
https://www.scienceolympiaden.de/ipho
Ansprechpartner: Herr Baur (m.baur@goethelb.de)


Deutsch

Vorlesewettbewerb (Klasse 6)
https://www.vorlesewettbewerb.de/
Ansprechpartnerin: Frau Schweizer (b.schweizer@goethelb.de)

Landeswettbewerb Deutsche Sprache und Literatur Baden-Württemberg (Klassen 10-12)
https://km-bw.de/LandeswettbewerbDeutsch
Ansprechpartnerin: Frau Schweizer (b.schweizer@goethelb.de)


Latein

Landeswettbewerb Alte Sprachen der Stiftung „Humanismus heute“
https://www.humanismus-heute.uni-freiburg.de/taetigkeiten/las
Ansprechpartner*innen: Herr Färber (b.faerber@goethelb.de) / Frau Dr. Keßler (m.kessler@goethelb.de)

FAZ-Projekt „Jugend schreibt“
https://www.izop.de/files/jugend-schreibt-projektbeschreibung.pdf
Ansprechpartnerin: Frau Dietrich (a.dietrich@goethelb.de)


Italienisch

Racconto d’autore (jährlicher Vorlese- und Schreibwettbewerb in Zusammenarbeit mit dem italienischen Kulturinstitut Stuttgart)
https://iicstoccarda.esteri.it/iic_stoccarda/de/gli_eventi/calendario/2021/01/xxi-racconto-d-autore-2021.html
Ansprechpartnerin: Frau Bruno (j.bruno@goethelb.de)

Bundeswettbewerb Fremdsprachen
https://www.schule-bw.de/faecher-und-schularten/sprachen-und-literatur/italienisch/informationen-zum-fach/aktuelles/wettbewerbe/bwfremdsprachen
Ansprechpartnerin: Frau Bruno (j.bruno@goethelb.de)

Gelebte Zivilcourage (Schreibwettbewerb 2021 in Zusammenarbeit mit dem Seminar für Ausbildung und Fortbildung in Stuttgart)
http://seminare-bw.de/SEMINAR-STUTTGART-GYM,Lde/Startseite/Bereiche/Italienisch
Ansprechpartnerin: Frau Bruno (j.bruno@goethelb.de)


Musik

Bundeswettbewerb „musik gewinnt!“
https://www.bmu-musik.de/projekte/wettbewerb-musik-gewinnt/
Ansprechpartner: Herr Dr. Vennefrohne (b.vennefrohne@goethelb.de)

„Jugend jazzt“
https://www.jugendjazzt.eu/startseite/
Ansprechpartner: Herr Heinzelmann (c.heinzelmann@goethelb.de)


Sport

Jugend trainiert für Olympia
https://www.machmit-bw.de/jugend-trainiert
Ansprechpartner*innen: Frau Farian (m.farian@goethelb.de), Herr Spieth (d.spieth@goethelb.de)


Geschichte

Abiturientenpreis zur Landesgeschichte des Württembergischen Geschichts-/Altertumvereins
http://www.wgav.de/abipreis.php
Ansprechpartnerin: Geschichtslehrkraft der Klasse/des Kurses

Landespreis für Heimatforschung
www.landespreis-fuer-heimatforschung.de
Ansprechpartnerin: Geschichtslehrkraft der Klasse/des Kurses

Jenny-Heymann-Preis
https://www.kirche-und-religionsunterricht.de/lehrerinnen/preise-und-wettbewerbe/jenny-heymann-preis/
Ansprechpartner: Herr Jansen (u.jansen@goethelb.de)


Gemeinschaftskunde

Europäischer Wettbewerb der Europäischen Bewegung Deutschland e.V.
https://www.europaeischer-wettbewerb.de/
Ansprechpartnerin: Frau Melber (e.melber@goethelb.de)


Religion

Jugenddiakoniepreis MachMit!
https://ran-ans-leben.de/ehrenamt/jugenddiakoniepreis
Ansprechpartnerin: Frau Schmidt (f.schmidt@goethelb.de)

Wettbewerb "Christentum und Kultur"
www.wettbewerb-christentum-und-kultur.de
Ansprechpartnerin: Frau Schmidt (f.schmidt@goethelb.de)